Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Por tercer año consecutivo alumnos de escuelas ubicadas en diferentes regiones del país participaron de las muestras audiovisuales para seleccionar su animación latinoamericana favorita.

Por tercer año consecutivo alumnos de escuelas ubicadas en diferentes regiones del país participaron de las muestras audiovisuales para seleccionar su animación latinoamericana favorita. El ganador fue “Beto la serie”, producción de origen argentino que cuenta las historias de un niño con síndrome de Down.

Más de 40 invitados internacionales, 20 horas de programación en competencia y sedes a lo largo de todo Chile marcaron la versión 2016 de Chilemonos, el festival de animación más importante de nuestro país, que cada año suma mayor importancia para la industria en la región. Certamen que durante el pasado domingo 15 de mayo realizó el cierre de las competencias y entregó los premios a los ganadores de las 8 categorías en competencia más el premio CNTV-Novasur.

“Desde hace 3 años, entregamos el Premio CNTV-Novasur, el cual se otorga a la mejor realización audiovisual de acuerdo a la votación de los niños y niñas de todo el país. No sólo se genera una instancia de participación nacional, de reconocimiento popular, sino que además, y en base a la alta participación de niños y niñas en años precedentes, nos damos cuenta del lugar central que la programación infantil representa para todos ellos, cómo los anima a participar y también, qué contenidos resultan satisfactorios, ya sea por su valor educativo, por su desarrollo técnico y por su identificación con la vida cotidiana”, señaló el Presidente del Consejo Nacional de Televisión, Oscar Reyes.

Este año 2016 la producción favorita de los niños fue “Beto la serie”, animación argentina dirigida por Dante Sorgentini y realizada con la técnica de stop motion, que a través de divertidos personajes de plastilina y retazos de tela, cuenta las historias y aventuras cotidianas de Beto, un niño con Síndrome de Down.

Mira aquí el primer capítulo de “Beto la serie”:

 

Durante la clausura se premió además al ganador del concurso “Nuevas Series de animación para Cartoon Network”, el proyecto que se adjudicó los 3 mil dólares y la posibilidad de desarrollar su proyecto con Cartoon Network fue “Mantequillo”, de Antonio Villamandos.

Lista de ganadores de las diferentes categorías de Chilemonos 2016

 

Competencia de largometrajes internacionales

  • Ganador: Anomalisa – charlie kaufman y duke johnson (Estados Unidos)

 

Competencia de escuelas internacionales

  • Ganador: Edmond – Nina Gantz (UK)
  • Segundo lugar: Taking The Plunge – Thaddaeus Andreades, Nicholas Manfredi, Elizabeth Ku Herrero (Estados Unidos)
  • Tercer lugar: Fears – Nata Metlukh (Canadá)

 

Competencia de cortometrajes latinoamericanos

  • Ganador: Los Aeronautas – León Fernandez (México)
  • Segundo lugar: Mister Blue Footed Booby – Gino Baldeón (Ecuador)
  • Tercer lugar: Ronko – Carlos Montoya (Argentina)

 

Competencia latinoamericana de series

  • Ganador: Puerto Papel – Alvaro Ceppi, Hugo Covarrubias (Chile)
  • Segundo lugar: Amigazazo – Andrés Lieban (Brasil)
  • Tercer lugar: Generación Fairytale – Andrés Couturier (México)

 

Competencia nacional de cortometrajes de escuela

  • Ganador: Warf – Kylie Trupp.
  • Segundo lugar: Azure – Javiera Krinfokai, Nicole Escobar Y Sebastián Castro.
  • Tercer lugar: El Regalo – Francisco Vasquez, Paul Colignon Y Patricio Lagos.
  • Mención honrosa: La Puerta – Antonella Trillo, Jose Nieto, Francisco Toledo Y Samanta Reyes.

 

Competencia internacional de web series animadas

  • Ganador: Yo Pipoo – Nahuel Poggi Y Juan Angel Andino (Argentina)
  • Segundo lugar: The Flying Animals – Nikhail Safronov (Rusia)
  • Tercer lugar: Los Keloides – Sergio Neri (México)

 

Competencia internacional de cortometrajes

  • Ganador: Yul Et Le Serpent – Gabriel Harel (Francia)
  • Segundo lugar: Johnny Express – Woo Kyungmin (Corea Del Sur)
  • Tercer lugar: Alike – Daniel Martinez Lara Y Rafael Cano (España)

 

Competencia internacional de video clips animados

  • Ganador: See The World – Lwz (Francia)
  • Segundo lugar: Come Alive – Darcy Prendergast Y Xin Li (Australia)
  • Tercer lugar: Quack Fat – Jonathan Chong (Australia)